请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页 |收藏本站
 找回密码
查看: 1358|回复: 0

急求助解决商品楼房旁基站电磁波污染问题

[复制链接]
发表于 2016-12-14 11:09:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
情况:永新县悦园小区(城西小学大门对面)建有1栋三个单元七个楼层的楼梯房,2105年就全面封顶竣工了,2016年完成路面硬化等附属工程并交房使用,整栋楼房共有84套住宅。可是,今年(2016年)移动通信公司就在1栋第三单元楼房左侧旁边,水平距离不到八米的一栋三层民用楼顶上建起了一座通信基站,这座基站的电磁波对1栋第三单元的四至七层住宅,尤其是对第三单元504号等住宅室内会造成严重的电磁波污染。现急求助政府主管部门和职能部门出面予以解决。理由:基站电磁波几乎都是水平方向辐射,很少垂直方向辐射。(1)504号等住宅的窗户刚好跟基站的发射天线在同一水平高度;(2)504号等住宅与基站天线水平距离不足八米;(3)504号等住宅与基站天线之间没有任何阻挡物,为此,这个基站的电磁波就这样长期不分昼夜的直接辐射到504号等住宅室内。经有关电磁辐射与防护研究中心长期测试和研究表明,基站天线能直接照射到的住宅往往受影响最大的,换句话说,天线和住宅之间没有有效阻挡,电磁场在自由空间中的传播衰减很小,这个时候,住宅的辐射强度都会较大。若住宅和基站天线之间隔了几栋房屋之后,且基站天线不能直接照射到住宅,这个时候,辐射强度要小很多。一栋楼房,底层的住宅电磁场强度要小一些,水平层次的住宅电磁场强度要大。危害:著名雷达专家、中国工程院院士王小谟认为,电磁辐射对人体健康肯定是有影响的,包括通信基站的电磁辐射也一样。而这种影响并非短期内就可以发现的。经常处于电磁辐射环境下,久而久之对人体健康的危害会很严重,而这种危害是多方面的,除了引发头晕头疼等病症,长期还可能影响下一代的质量,比如产生畸形儿,成年人的不孕不育症、老年人得癌症的几率高等,因此必须引起有关部门的重视。事实上,电磁波污染会严重危害人体身心健康,受到较强或较久电磁波辐射的人,已有病态表现,主要反映在神经系统和心血管系统方面。求助:(1)恳求政府主管部门和职能部门对悦园小区1栋第三单元504等住宅进行电磁波辐射环境测评,期盼能得到官方的法律效力测评书面报告。(2)为了我们百姓健康,恳求政府出面能根治电磁波污染源——把这座基站搬迁(或把基站改建在高出“悦园小区楼顶”的屋顶上)。不然,我们入住业主,必定会提心吊胆。我们相信政府能给我们业主一个青山绿水富有环保的健康住宅小区!至此敬礼!求助人:永新县悦园小区第三单元504号住宅业主2016年11月28日
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-12-27 16:33:40】 永新县:   本事件已受理, 请耐心等待答复!
  • 【2016-12-27 16:33:50】 永新县:   你好!
    你反映急求助解决商品楼房旁基站电磁波污染问题。我单位根据调查核实的情况和有关规定,特向你(们)进行答复:
    一、你们反映的主要事项、要求及理由。
    今年(2016年)移动通信公司就在1栋第三单元504号等住宅左侧旁边,水平距离不到八米的一栋三层民用楼顶上安装了一座通信基站,这座基站的电磁波对1栋第三单元的四至七层住宅,尤其是对第三单元504号等住宅室内会造成严重的电磁波污染。现急求助政府主管部门和职能部门出面予以解决
    二、调查核实情况
    1、该基站建设时间为2009年,2015年由于政府建设规划,由原站址搬迁至该处,原站址距离现站址约50米。所以时间应该是2015年,而不是刘既明同志反应的2016年。
    2、该基站在2015年搬迁时以及搬迁后均已经通过省环保厅的环评测试,环评测试结果显示所有的指标均在各项国家要求的安全辐射范围内,且该站是在通过环评之后才正式启用的。
        三、处理意见
    1、基站建设时间在前,商品房建设在后。
    2、不存在电磁波污染问题。
      
    此复。

                                  永新县铁塔公司
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|小黑屋| jgsdaily Inc.     

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2

快速回复 返回顶部 返回列表