请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 注册
搜索
查看: 234|回复: 0

[投诉] 别让政府的热线电话成为令人心寒的摆设

[复制链接]
发表于 2017-8-25 15:24:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近因为小区对面沿街商铺扰民问题(地点是吉州区阳明西路15号的“影视餐厅”),拨打了吉安市政府的多个热线电话,分别是:市长直通热线12345、报警电话110、环保热线12369、城市管理服务热线12319。结果非常失望,给我的感觉是:难打通、难沟通、难办事。
难打通的是市长直通热线12345,分不同时段多次拨打,都是“话务员忙,请稍后再拨”
难沟通:不管是110还是12369,听完市民反映的问题后,不是立刻受理,而是推诿。
难办事:答应受理却始终不见处理,漫长的等待,连一个回访电话都没有。

除此之外,我还多次拨打了文山派出所的投诉电话8223501,文山街道的投诉电话8102605。都没有效果,职能部门好像是“谁接到算谁的”?问处理进展都说不知道,说之前的电话不是他接的,每次我都要把投诉内容重新说一遍。电话中给我的回复大多官话、套话,诸如“我们将尽快核实”“我们会反映给有关单位”。但我打了这么多电话,就没有接到过一个反馈电话。而我投诉的扰民问题还是那样,甚至越来越严重。


政府设立热线电话的宗旨,就是给百姓提供咨询和投诉的渠道,方便解决百姓的难事。可打了打不通、打通了难沟通、沟通完难办事,这样“一山还有一山高”的层层阻碍反成了一种累赘,叫人心寒,显然与设立热线电话的初衷背道而驰。


有人说:政府的热线电话是“一头连着党委政府,一头连着人民群众。做好了,是条热线,成为老百姓心里的暖心线;做不好,就是条冷线,成为老百姓的伤心线。”热线不热,不仅毁了职能部门的公信力,还可能让老百姓心灰意冷。希望吉安市政府重视老百姓打来的每一个电话,因为老百姓如果不是碰到难事,是不会麻烦政府的。我只有发现问题才会投诉,这些投诉能让我们的生活环境变得更好,而不是有意为难政府。




IMG_20170819_155750.jpg
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则