请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 注册
搜索
查看: 282|回复: 0

要求发放特岗教师乡镇补贴等

[复制链接]
发表于 2018-1-2 16:39:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.吉水县2016年招聘的特岗教师为何没有乡镇补贴?2.住房公积金为何只在2017年11月份和12月份集中扣缴本人的2017年度的,2016年9月至12月的呢?单位缴纳部分从何年何月帮特岗教师缴纳了?3.人身意外伤害保险和各项社会保险是否都办理了?一.请相关领导认真学习下面这些文件:1.江西省2016年“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”教师招聘公告2.教育部办公厅 财政部办公厅关于做好2016年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知教师[2016]5号3.教育部财政部人事部中央编办关于实施农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划的通知教师[2006]2号4.中国教育报2009年7月9号星期四刊发的教育部师范司负责人答记者问“特岗教师就是正式教师”5.吉水县政府网站2016年10月19日发布的70位特岗教师招聘到农村中小学服务的通知6.吉水县府办字(2016)55号7.吉安市政府门户网站2017年3月23日政府信箱受理单SZ20170312716二.请相关领导认真参阅本市兄弟县市区做法:(一).永新县:吉安市政府门户网站政府信箱受理单,受理编号:SZ20170312716答复时间:2017/3/2317:09:29你好!你反映永新县特岗教师乡镇补贴及社保等问题。我单位根据调查核实的情况和有关规定,特向你进行答复:1、你反映的主要事项、要求及理由主要事项:2.特岗教师为何没有乡镇补贴;2.特岗期间没有交社保不能评职称。要求及理由:要求发放特岗教师乡镇补贴,为特岗教师办理社保。理由是特岗教师要与当地公办教师享受同等待遇。调查核实情况1.乡镇补贴问题对于我县特岗教师的乡镇工作补贴,县政府已下发抄告单,同意将服务期未满的“特岗计划”老师纳入乡镇工作津贴补助对象。2.社保问题2016年9月份我局已与县财政局、县人社局协商,特岗教师由用人单位到社保局为其缴纳社保金,缴纳时间从2014年10月起,缴纳标准按企业标准(转正后纳入正常社保范围),个别学校由于没有及时去办理,造成工作滞后。3.职称问题永新县特岗教师评职称是到县人才交流中心去评审,编制归口到地方上管理后符合条件就可以到任教学校评聘。三、处理意见现已督促对于未及时为特岗教师办理社保的学校尽快办理好,并对本校特岗教师作好解释工作,建议信访了结。此复。(二)峡江县吉安市政府门户网站政府信箱受理单受理编号:ZF20170321726答复时间:2017/4/615:23:52你好,收到你在市长信箱关于“工资(求助)”的信访件后,局监察室的同志深入局人事股、教育会计核算中心进行咨询,现就有关情况回复如下:经咨询了解,2016年9月-12月乡镇工作补贴未发放的原因是:全县2016年9月招聘的特岗教师乡镇工作补贴的发放标准县里还未定下来,待县里审批后,2016年9月-12月教师乡镇工作补贴全部补发到位。而2017年1-3月待县财政审核后再下发,请安心工作,谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-01-09 09:20:11】 吉水县:   本事件已受理, 请耐心等待答复!
  • 【2018-01-09 09:21:46】 吉水县:    经了解,1、我县2016年招聘的特岗教师边远津贴全部发放到位,关于乡镇工作补贴县人社局、县教体局、县财政局三家在协商,须等政府下发抄告单。2、关于住房公积由于2017年1—10月份没有缴纳,所以在11月份和12月份补交,不是集中扣缴,单位缴纳部分相对应也已经缴纳。2016年9月至12月份的住房公积,各学校缴纳情况不一,有4个月全缴纳了的,也有只缴纳了2个月的。3、各学校都已经为特岗教师办理了人身意外伤害保险和各项社会保险(含养老保险、医疗保险、工伤保险、生育保险、失业保险)。特此回复!                                   吉水县教育体育局
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则