请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页 |收藏本站
 找回密码
查看: 2174|回复: 1

[投诉] 青石街菜市场脏、乱、差,特别是狗叫扰民等严重问题

[复制链接]
发表于 2016-12-27 11:12:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
        投诉青石街菜市场脏、乱、差,特别是狗叫扰民等严重问题吉安市房管局局党组:我们是吉安市吉州区青石街菜市场附近的居民。青石街菜市场是2014年春节后开业的,既惠及群众,又改善民生。可几年来,严重的噪音及脏、乱、差等问题却一直侵害和困扰着我们附近居民,为此,我们也多次向青石街菜市场管理处投诉和反映过,可上述问题却未得到有效的解决。我们还是最近知道青石街菜市场管理处隶属于贵局,青石街菜市场产权为你局下属某公司所有,为维护我们附近居民的合法权益,现将上述严重问题逐一向你局反映如下:一、市场东侧违规搭建棚子和设置垃圾中转站,周边居住环境特别脏、乱、差。(一)2014年上半年,因菜市场管理部门不作为,在菜市场东面外违章搭建了一座面积约为50平方米、高度为3米多的空旷的铁棚子,专门为经营户提供用来饲养家禽和牲畜(养狗),居然还把中心城区居民区这么好的的菜市场的外面变成了一个大型的家禽、牲畜屠宰场。这里春、夏、秋天地上到处晒鸭毛,冬天地上到处是经营户用禾草烧狗毛留下的乌黑灰烬,灰烟弥漫在空中,窗台上到处洒落一层厚厚的禾草灰,严重地影响了市容、市貌。(二)违规设置一个距离对面居民楼不到8米垃圾中转站,24小时散发出恶臭,致使对面的住家户北面的窗户不敢打开,严重影响了居民的生活环境,侵害身心健康。二、家禽吵闹声一年四季常在,狗叫噪音从每年十月中旬叫到来年的立春,对附近居民的正常生活造成了严重后果。这里不但一年四季家禽吵闹声不断,而且狗叫噪音总是从每年的十月中旬叫到来年的立春。住在附近,白天时常传来市场外面被宰杀的凄惨的狗叫声,特别是每当晚上和夜深人静的时候,在菜市场外面的铁棚子的家禽和狗吵闹声也时常一直叫个不停。如此不和谐的吵闹声严重影响周围群众的生活休息,造成大人不能正常工作,小孩没精力学习。三、今年向有关部门投诉和反映狗叫扰民的噪音问题均未得到彻底有效的解决。特别是今年国庆节后又频繁出现夜间狗叫扰民的噪音问题,最近吵闹声更加变本加厉,菜市场管理部门也没及时消除这一不利隐患,最近得知青石街菜市场管理处隶属于贵局,希望贵房党组高度重视,真正为老百姓分忧解难。以上所投诉和反映的问题,恳请贵房党组从百忙中帮忙解决和处理,给我们附近居民一个安宁、舒适的生活环境。谢谢!青石街菜市场附近的居民们
回复

使用道具 举报

发表于 2017-1-9 10:33:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 一切为了明天 于 2017-1-17 10:18 编辑

               长期大面积占道经营、为何治理只应付捡查?
多年的问题治理不了!政府应对城管某些人员很不作为追究责任!

     多年来、吉安市吉洲区吉福路国光超市对面过马路的人行道(吉福路南、人行道) :“六俚排档”等多家餐馆至今、每天下午4点钟后依旧仍大面积搭棚、围挡摆桌、霸占人行道经营!他们占人行道、盲人道,这是多年的老问题!特别是“六俚排档”在人行道旁搭了个小棚做“厨房”,他没有经营场所、全靠全霸占人行道进行经营!
    为应付上级检查,2016年12月下旬、检查这几天、城管某些人员明知“六俚排档”在主要街道人行道旁搭小棚做厨房影响市容,不是去取缔小棚,而是就用城建铁皮围挡遮挡一下,上级检查组一走,铁皮围挡遮挡就不遮挡了,这就是城管某些人员欺骗上级检查组!这就是城管某些人员很不作为!
   “六俚排档”一带头搭棚、围挡摆桌、霸占人行道经营!“张记排挡、“农家餐馆”也跟着搭棚围挡、摆桌、占人行道经营。
    吉福路是吉州区市区东西主要通道之一, 这种大面积搭棚、搭围档、摆桌占人行道经营!行人只能绕道机动车道,盲人道更不能行走!不仅扰乱了交通秩序,也极不安全。特别是每天下班、放学时间,车辆、行人很多,还有晚饭后很多市民散步,大面积占道给行人带来很大人身安全隐患!
    “六俚排档”没有经营场所、就在主要街道人行道旁搭了个小棚做“厨房”,全靠占道经营、也严重影响了市容市貌!对在人行道旁的塔的“厨房棚”应该坚决拆除!占道经营的应该坚决取缔!
     望政府部门要常抓不懈!城市文明建设不是只为了应付上级捡查!这里“六俚排档”多年在主要街道人行道旁搭了个小棚做“厨房”,没有经营场所、全靠占道经营的行为、也严重影响了市容市貌!这里的问题市多家媒体也曝光过!多年的问题治理不了!政府对城管某些人员弄虚作假、欺骗上级检查组的、不去取缔在主要街道人行道旁搭个小棚做“厨房”等很不作为的行为、应坚决追究责任!建设一个真正的吉安文明城市!
     望政府、部门有关领导到现场看看“六俚排档”多年来在主要街道人行道旁搭了个小棚做“厨房”一直沒有取缔;至今每天下午4点钟后塔棚、围挡摆桌占人行道经营的行为!
   下图就是“六俚排档”近日占道搭、围的棚!至今仍进行围栏人行道经营


file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml\wpsD7A9.tmp.png

六俚排档IMG_20161228_155329.jpg (65.29 KB, 下载次数: 5)


六俚排档1477005512_IMG_0057.JPG (63 KB, 下载次数: 2)


IMG_20161228_155420_副本 - 副本.jpg (105.24 KB, 下载次数: 3)


IMG_20161228_155430_副本 - 副本.jpg (115.12 KB, 下载次数: 3)


IMG_20170102_175328_副本.jpg (49.3 KB, 下载次数: 3)




回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|小黑屋| jgsdaily Inc.     

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2

快速回复 返回顶部 返回列表