请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 注册
搜索
查看: 8543|回复: 0

吉州区游园无人管理,责任部门行政不作为

[复制链接]
发表于 2018-3-27 12:23:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
吉安市吉州区人民广场旁边有一个小游园(天都园),是井冈山大道120号天都大厦楼前绿化、建有凉亭走廊的公共休闲区域。小游园与人民广场相连,管理上却是判若云泥,差别极大!人民广场有规划局园林绿化处设下的专业管理团队,而游园却无人问津,根本就没有人去管理。
于是就发生了“恶意霸占游园谋取私利,噪音扰民”的公共事件。这个月初开始不断有人来游园凉亭处勘查,他们想霸占这个游园做露天收费KTV。该伙人在两旁的行树上搭设电线,电线从行树上走,连接到凉亭的四个角,另一端走人行道,接线板连接到路灯,撬开了市政路灯的开关偷电。然后每天晚上7点不到,该伙人驾驶摩托三轮车载送大量音响乐器设备、桌椅板凳和招牌帷幕等物品到游园凉亭,开始一个晚上的收费唱歌活动。音响、架子鼓、电子鼓、五花八门的管弦乐发出的噪音远超国家法律规定的夜间60分贝,达到了100分贝的声值,噪音严重扰民,仿佛中心城区开了个露天造纸厂,高低频震动下,周边房屋都在颤抖。
造成的影响,广场南路,长岗北路,阳明西路等多个居民小区晚上无法正常休息了,家里安装了隔音玻璃,离着游园200多米远都无法阻隔该伙人的音响乐器敲锣打鼓声。该地段的多个宾馆都受到噪音影响,离着最近的天都大楼商户们晚上根本无法开门做生意。
《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条明文规定:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动……必须遵守当地公安机关的规定。
吉安市人民政府2014年出台并实施了《吉安市中心城区游园管理办法(吉府办发〔2013〕46号)》,该管理办法是对《环境噪声污染防治法》《治安管理处罚法》《城市市容和环境卫生管理条例》等国家法律法规的细化,便于执法单位操作。该管理办法第十条第4点:禁止在游园内大声唱歌等惊扰、妨害他人休息。第10点:禁止设置或使用高音喇叭,从事具有噪音污染的活动。第七条第4点:禁止在有院内牵绳挂物、架设电线。第十一条:组织文娱活动,在征得游园管理维护单位同意后,应当到有关部门办理相关手续。
这说明吉州区游园管理并非无法可依,一片空白。区城管局、公安局和环保局是有执法权和审批权,对商业性质的露天KTV或文娱性质但未办理相关手续的团队,可以直接取缔和处罚。
但我们市民反映投诉给相关部门,却仍旧遭遇到互相推诿、行政不作为的现象,以至于这伙人越发猖狂的扰民!

所以我恳请吉安市政府调查处理,我们的诉求是:
一:必须严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《吉安市中心城区游园管理办法》,对收费唱歌团队进行取缔,若符合文娱性质,则必须按照法律法规到有关部门办理相关手续。有关部门需严格审查,对该伙人的活动时间进行约束,对产生的噪音值进行限制,不得超过国家法律规定的夜间环境噪声值(60分贝)。
二:必须严格按照《吉安市中心城区游园管理办法》,对游园加强管理,避免监管空白,如像旁边的人民广场一样,晚上9点后强行断电,处理偷电行为和破坏游园内公共设施的行为。
三:积极引导非收费性质的文娱团队到适合的场地活动,避免公共问题朝恶性事件发展。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则