请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 注册
搜索
查看: 1326|回复: 0

市本级退役士兵安置办法具体是什么

[复制链接]
发表于 2018-4-10 09:40:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人是2017年从南海舰队转业的士官,上士军衔。土生土长的吉安人,地地道道的吉安老表!由于父母退休前都在吉安事业单位上班(正式工),想了解一下需要什么条件可以按照吉安市市本级退役士兵来安置工作(我入伍前户籍是在吉州区),万分感谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-04-17 09:44:00】 市民政局:   本事件已受理, 请耐心等待答复!
  • 【2018-04-17 09:44:27】 市民政局:   您好!您的来信收悉!针对您提出的问题,现答复如下:
    根据《吉安市市本级退役士兵安置办法》(吉府发【2015】20号)第三条有关规定  符合安排工作条件的退役士兵符合下列条件之一的,本人自愿选择,可在市本级进行安置。
    1.父母一方为市直单位、驻市部队或中央、省属驻市单位(户口须在吉州区或青原区)在编的正式干部职工(含离退休人员)。退役士兵服役前或服役期间,因企业改制、单位撤并等非个人因素造成其父母下岗、失业、调离、提前退休、转业的按其父母改制、撤并前的身份进行认定。2.符合军队有关现役士兵结婚规定且自领取结婚证书之日起至被批准退出现役之日满2周年以上,配偶为市直单位、驻市部队或中央、省属驻市单位(户口须在吉州区或青原区)在编的正式干部职工(含退休人员)。退役士兵服役前或服役期间,因企业改制、单位撤并等非个人因素造成其配偶下岗、失业、调离、提前退休、转业的按其配偶改制、撤并前的身份进行认定。
    符合以上条件,即可在吉安市本级进行安置。
    如有其它问题,可电话咨询吉安市民政局优抚安置科(电话:0796—8223664)。



    吉安市民政局
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则